Die Vorfahren

 

Was meine Ahnen getan und gewesen,
Ist nicht viel in der Geschichte zu lesen.
Man sagt, die Schlechtesten sind es nicht,
Von denen nicht laut die Gasse spricht.
Wohl keine sind mit Fürsten gegangen
Und keine hoch im Winde gehangen.

Peter Halter (1856 – 1922)

 


(Ehepaare mit Nachkommen haben fettgedruckte Ziffern)

1. Halter, Hans, Eschenbach † 1601

        oo Veronika Golder

        Auf Hof Höndlen, nahe Eschenbach

        3 Höfe in Höndlen wurden Hans und Caspar Stocker als Lehen übergeben

        Ab 1604 hatte Hans 2 Höfe und Caspar einen Hof


        Die Nachkommen von Hans und Veronika:
2.     Hans, Eschenbach * um 1570 † 13.05.1629
             oo Eschenbach Anna Waldispüel

                  Eschenbach † 05.03.1624
3.     Veronika, Inwil *1579
4.     Barbara, Inwil * 14.02.1581
5.     Verena, Eschenbach * 05.02.1583
6.     Jakob, Eschenbach * 21.01.1585
7.     Heinrich, Eschenbach * † 1587
8.     Heinrich, Eschenbach * † 1589


        7 Kinder von Hans und Anna Waldispüel (2)
9.     Verena, Eschenbach * 29.01.1596
             oo Eschenbach vor 1629 Joder Schürmann
10.   Jost, Eschenbach † 22.01.1649
             oo Eschenbach 04.07.1624 Margaretha Ineychen,

             Eschenbach * 08.10.1604

             ihre Eltern: Burchard in Eichen und Margaretha Budmiger

                     Nachkommmen 16 bis 21   
11.   Hans Jakob, Eschenbach * 20.05.1605
            oo Appolonia Schmid

                     Nachkommmen 22 bis 24
12.   Barbara, Eschenbach * 10.04.1608 † 23.03.1666
13.   Johann Heinrich, Eschenbach * 04.07.1611
14.
   Hans (Johann), Eschenbach * 16.09.1612 † 24.07.1683
             oo Regula Achermann, Eschenbach † 23.04.1676

                     Nachkommmen 25 bis 29
15.   Baltz, Eschenbach * 22.03.1619


        6 Kinder von Jost und Margaretha Ineychen (10)
16.   Dorothea Maria, Eschenbach * 22.10.1625
            oo Eschenbach 03.02.1653 Paul Felix
17.   Jakob, Eschenbach * 31.03.1628
18.   Margret, Eschenbach * 21.03.1630
19.   Elisabeth, Eschenbach * unbekannt,

            gefirmt 01.03.1633
20.   Andreas, Eschenbach * 17.08.1633
21.   Ulrich, Eschenbach * 26.04.1641


        3 Kinder von Hans Jak. und Appolonia Schmid (11)
           Bauer auf dem "Hof zuo Rotterschwyl"
22.   Jakob, Eschenbach * † 06.07.1639
23.   Jakob, Eschenbach * 01.06.1641

            Schweizer Gardist in Rom
24.   Melchior, Eschenbach * 01.08.1643


        5 Kinder von Hans und Regula Achermann (14)
25.   Maria, Eschenbach * 24.08.1642
26.   Elisabetha, Eschenbach * 03.11.1644
27.   Johann Jakob, Eschenbach * 10.02.1646
28.
   Hans Georg, Eschenbach * 18.04.1647 † 19.04.1718
            oo I.  Eschenbach 16.02.1670 Anna Maria Schilter

                     Eschenbach † 08.04.1686

                     Ihre Eltern: Bernhard und Maria Frey

                     von und in Eschenbach

                     Nachkommmen 30 bis 37
            oo II. Eschenbach 03.06.1686

                     Anna Barbara Schürmann

                     Eschenbach * um 1654 † 13.03.1726

                     Nachkommmen 38 bis 44
29.   Katharina, Eschenbach * 04.07.1648


        8 Kinder von Hans Georg und Anna M. Schilter (28)
30.   Verena Symphorosa

            Eschenbach * 20.12.1671 † als Kind
31.   Leonz, Eschenbach * 30.07.1673 gefirmt 1676
32.   Juliana M., Eschenb. * 13.12.1675 gefirmt 1676
33.   Katharina, Eschenbach * 15.09.1677 † als Kind
34.   Jost Bernhard, Eschenbach * 12.09.1679 † 26.07.1703
35.   Johann Peter, Eschenbach  * 24.06.1681 gefirmt 1684
36.   Hans Balz, Eschenbach * 17.05.1684 † als Kind
37.   Bernard, Eschenbach * 04.04.1686 † als Kind


        7 Kinder mit Barbara Schürmann (28)
38.   A. M. Symphorosa, Eschenbach * 25.02.1687 † als Kind
39.   Verena, Eschenbach * 10.05.1688 gefirmt 1693
40.   Johann Georg, Eschenbach * 05.04.1691 † 20.04.1746
41.   Afra, Eschenbach * 04.03.1693
42.   Symphorosa Elisabetha, Eschenbach * 28.05.1694
43.
   Johann Simon, Eschenbach * 28.10.1695 † 18.01.1756
              oo  I. Eschenbach 09.02.1728 Elisabeth Rudolph

                        Eschenbach † 10.10.1739

                     Nachkommmen 45 bis 49
              oo II. Eschenbach 15.02.1740 Maria Eva Schmidlin

                     Nachkommmen 50 bis 58
44.   Anna Barbara, Eschenbach * 13.09.1697 † 09.10.1702


        5 Kinder von Johann Simon

                       und Elisabeth  Rudolph (43)
45.   M. Johanna Rosalia Franziska,

            * Eschenbach 31.03.1729 gefirmt 1735
46.   Anna Maria Magdalena, * Eschenbach 06.08.1730
47. 
  Johann Leonz, Eschenbach * 09.02.1733 † 18.11.1788
            oo 16.02.1756 Maria Verena Sües

                 * um 1719 † Eschenbach 08.08.1790
                    ihre Eltern: Jakob und Elisabeth Küng

                     Nachkommmen 59 bis 63
48.   Anna Maria Elisabeth, Eschenbach * 30.01.1735
49.   Joseph Leonz, Eschenbach * 28.03.1736


        9 Kinder mit Maria Eva Schmidlin (43)
50.   Anna Maria Eva, Eschenbach * 17.04.1741 † 29.12.1741
51.   Anna Maria, Eschenbach * 23.09.1743
52.
   Joseph Leonz, Eschenbach * 07.09.1745 † 26.02.1777
            oo 04.02.1765 Eschenbach, Maria Barbara Huwiler
                 * um 1739, Eschenbach † 29.10.1801
                    ihre Eltern: Joseph und Barbara Rukli

                     Nachkommmen 64 bis 70
53.   Johannn Kaspar Jgnaz Albert

            Eschenbach * 09.01.1748 † 03.08.1748
54.   Anna Maria Katharina Elisabeth

            Eschenbach * 25.03.1749 † 22.07.1750
55.   Maria Elisabeth, Eschenbach * 15.05.1751
56.   Josef Fridolin Joh. Kaspar Bernard

            Eschenbach * 14.10.1752 † 25.10.1788
57.   Anna Katharina

            Eschenbach * 09.02.1754 † 08.04.1755
58.   Maria Verena Antonia,

            Eschenbach * 27.07.1755 † 03.08.1755


        5 Kinder von Joh. Leonz und M. Verena Sües (47)
59.   Anna Maria Rosalia

            Eschenbach * 18.12.1756 † 16.06.1820
            Laienschwester Verena Brigitta im

            Kloster Eschenbach,  Profess 16.05.1779
60.
   Jakob Franz Xaver Alois

            Eschenbach * 08.02.1759 † Ufhusen 24.02.1817
            oo I. 25.10.1784 Martina Ineichen

                 Eschenbach * um 1758 † 20.12.1788,
                 ihre Eltern: Franz und Elisabeth Ineichen

                     Nachkommmen 71 bis 73
            oo II. Luzern 27.04.1789 M. A. Franzisca Leu

                  Güniken * 03.08.1762 † Eschenbach 03.06.1822
                  ihre Eltern: Christoph Leüw und Katharina Burkli

                  von Güniken Hohenrain

                     Nachkommmen 74 bis 85
61.    Johann Jakob August Alois

           Eschenbach * 22.10.1760 † 02.08.1762
62.   Anna Maria Symphorosa

           Eschenbach * 21.07.1762 † 29.01.1763
63.   Leonard Franz Xaver Alois

           Eschenbach * 29.09.1763 † 15.04.1784


        7 Kinder v. Jos. Leonz und M. Barbara Huwiler  (52)
64.   Verena Barbara, Eschenbach * 05.12.1765
65.   Jakob Leonz, Eschenbach * 24.05.1767
66.   Barbara Symphorosa, Eschenbach * 06.11.1768 † 01.02.1769
67.   Kind, Eschenbach * 24.02.1770 † bei Geburt
68.   Xaver Leonz Oswald, Eschenbach * 05.08.1771 † 14.12.1772
69.   Symphorosa Anna Maria, Eschenbach * 13.07.1773
70.   A. M. Barbara Rosa, Eschenbach * 28.04.1775


        3 Kinder von Jakob Franz Xaver Alois

                       und Martina Ineichen (60)
        Klosterverwalter, Pfister in Eschenbach und

        Zöllner in Ufhusen
71.   Johann Jakob Xaver, Eschenbach * 09.11.1785 † als Kind
72.
   Alois Joseph, Eschenbach * 11.07.1787 † Ballwil 26.12.1861
            oo Sempach 25.09.1815 Anna Maria Erni

                 * Willisau 14.02.1794 † Ballwil 13.04.1853

                 beerdigt 15.04.1853 in Eschenbach
                 Ihre Eltern: Jakob und Anna Maria Weber

                 von der Neumatt in Hergiswil (LU)

                     Nachkommmen 86 bis 94
73.   Kind ungeboren mit Mutter

                  in Eschenbach 20.12.1788 gestorben


        12 Kinder mit Maria Anna Franzisca Leu (60)
74.   Katharina A. M. Symphorosa Aloisia

            Eschenbach * 16.03.1790 † 06.12.1842
            oo Eschenbach 23.01.1837 Kandid Bächler

                 Witwer, von Eschenbach
75.
   Jakob Joseph Alois, Eschenbach * 05.08.1791 † 19.02.1839
            oo Ufhusen 01.03.1813 Aloysia Erni

                 † Hochdorf 22.11.1858
                 ihre Eltern: Jakob und Anna Maria Weber

                 von der Neumatt Hergiswil (LU)

                     Nachkommmen 95 bis 103
76.   Johann Jakob Christoph Alois

            Eschenbach * 04.08.1792 † 21.04.1798
77.   Symphorosa Elisabeth Bernarda

            Eschenbach * 20.08.1793 † 06.10.1797
78.   Josepha Seraphina gen. Rosa

            Eschenbach * 19.03.1795 † 09.12.1875
79.   A. M. Kath. Symphorosa Theresia

            Eschenbach * 03.04.1796 †  07.02.1858
            oo Luzern 05.05.1835 Jost Brunner

                 von Eschenbach
80.   A. M.  Katharina Aloisia

            Eschenbach * 28.10.1797, Luzern † 01.05.1854
81.   Johann Georg Jakob Xaver

            Eschenbach * 01.12.1798, Luzern † 12.11.1871
82.   Anna Katharina Agnes

            Eschenbach * 21.01.1800 † 20.12.1831
83.   Brigitta Theresia

            Eschenbach * 26.02.1801 † 17.04.1866
             oo I.  Eschenbach 06.02.1843 Johann Dali

                      von Eschenbach
             oo II. Eschenbach 16.02.1852 Ludwig Weber

                        von Emmen
84.   Mädchen, Eschenbach * † 15.02.1802
85.   A. M. Symphorosa Crescentia

            Eschenbach * 11.08.1804 † 21.02.1862


        9 Kinder von Alois Joseph und Anna Maria Erni (72)
            Lehrer, Glasermeister später Landwirt,  Süessholz, Ballwil
86.
   Jakob Johan Kaspar Joseph

            Eschenbach * 18.09.1816 † 04.03.1899
            oo Eschenbach 22.05.1848 Elisabeth Bühlmann

                 * Hochdorf 07.04.1822 † Eschenb. 24.11.1873
                    ihre Eltern: Melchior und Barbara Feer

                     Nachkommmen 104 bis 114
87.   A. M. Katharina Aloysia

            Eschenbach * 27.03.1818 † 23.11.1870
            oo Eschenbach 28.01.1856 Johann Babtist Weibel

                 von Oberkirch
88.   Franz Jos. Jak. Timotheus

            Eschenbach * 24.01.1821, Ballwil † 14.09.1885

            oo Luzern 07.07.1862 Katharina Bühler

                 Grosswangen * 29.10.1825
                 ihre Eltern: Jost und Anna Maria Rei

                 von Dierikon in Buchrain

                     Nachkommmen 115 und 116

89.   Johann Xaver Alois

            Eschenbach * 26.04.1823, Luzern † 12.11.1873
            oo Sursee 21.11.1870 Katharina Schürmann

                 Hildisrieden * 13.05.1829
                 ihre Eltern: Alois und Maria Suter

                 von Rain in Hildisrieden

                     Nachkommme 117
90.   Aloysia Maria Josefa

            Eschenbach * 23.03.1825
            oo Eschenbach 28.02.1859

                 Josef Leonz Bühlmann, Hohenrain
91.   Franz Josef Fridolin

            Eschenbach * 10.10.1827 † 04.09.1901
            oo Eschenbach 02.05.1864 Elisabeth Ottiger

                 Rain * 21.11.1825, Luzern † 02.11.1899

                  (1.Ehe 09.02.1862 mit Melchior Ineichen)
                 ihre Eltern: Stephan und Anna Maria Muff

                 von Rothenburg in Eschenbach

                     Nachkommmen 118 bis 121
92.   Josef Kandid Julius, Eschenbach * † 04.03.1830
93.   Knabe, Eschenbach * † 26.01.1831 
94.
   Josef Kaspar

            Eschenbach * 28.02.1834, Emmen † 20.03.1906
            oo Eschenbach 05.09.1870 Maria Waldispühl,
                 Eschenbach * 29.09.1848, Inwil † 14.03.1923
                 ihre Eltern: Vinzenz und Aloysia Mattmann

                 von Ballwil

                     Nachkommmen 122 bis 124


        9 Kinder v. Jak. Joseph Alois und Aloysia Erni (75)
            Zöllner, Gürtler, Uhrenmacher, Bauer

            Schwertelweng in Ufhusen 1816 - 1823
            1823 - 1837 in Eschenbach,

            1837 - 1839  im Schlettli, Ballwil
95.   Johann Jakob Xaver Alois

            Ufhusen * 06.06.1814, Hochdorf † 14.06.1875
            oo I.  Hochdorf 23.08.1841

                     Anna Maria Tschopp, Hochdorf

                     * 03.03.1811 † 12.05.1854
                     ihre Eltern: Ludwig und Aloysia Wasmer

                     von Mauensee in Unterebersol

                     Nachkommmen 125 bis 133
            oo II. 21.05.1855 Barbara Meyer

                     Villmergen * 08.05.1818
                     ihre Eltern: Fridolin und Barbara Müller

                     von und in Villmergen
96.   Anna Maria Aloysia, Ufhusen * 02.02.1816
97.   A. M. Katharina Aloysia, Ufhusen * 10.02.1818
             oo Beromünster 18.01.1841

             Joseph Bernhard Brunner, Gunzwil
98.   Katharina Maria Anna

            Ufhusen * 13.12.1819, † Hochdorf 23.09.1850
99.
   Vincentius (Vinzenz)

            Ufhusen * 19.05.1821, † Hochdorf 29.08.1889
            oo Rothenburg 25.08.1851 Franziska Widmer,
                Hochdorf * 05.06.1818 † 24.04.1856
                ihre Eltern: Anton und Aloysia Estermann

                von Eschenbach in Hochdorf

                     Nachkommmen 134 bis 137
100.  Seraphina

             Ufhusen * 13.10.1822, † Eschenbach 11.06.1826
101.
  Jakob Johann Georg, Eschenbach * 05.11.1824
             oo Hochdorf 20.11.1854

                  Anna Maria Ottiger, Hochdorf * 30.04.1831
                Ihre Eltern: Anton und Maria Anna Villiger

                von Eschenbach in Hochdorf

                     Nachkommmen 138 bis 151
102.  A. M. Aloysia Symphorosa, Eschenbach * 17.10.1826
103.  A. M. Elisabeth, Eschenbach * 23.09.1828, Hochdorf † 22.03.1879


          11 Kinder von Jakob Johan Kaspar Joseph

                           und Elisabeth Bühlmann (86)
             Lehrer, Sekundarlehrer, Gemeinderats- und Gerichtsschreiber
104. Johann Kaspar Jakob gen. Josef

             Eschenbach * 20.09.1848 † 16.11.1901
             oo 07.10.1872 Elisabeth Meier

                 * Beromünster 04.05.1847,
                 † Eschenbach 03.09.1922               
                  ihre Eltern: Martin und Maria Arnold

                  in Beromünster

                     Nachkommmen 152 und 153
105.  Franz Jakob Kaspar

             Eschenbach * 21.09.1849 † 16-jährig
106.  A. Maria Rosina, Eschenbach * 27.11.1850
           oo 07.02.1885 Leonz Widmer, von Emmen
107.  M. Louisa, Eschenbach * 01.01.1852
             oo 26.04.1875 Johann Ulrich Müller, Landwirt Wydmühle

                von und in Eschenbach

                     Nachkommmen Müller: Kaspar, Marie, Luise, Alfred, Robert
108.  Elisabeth Rosalia, Eschenbach * 29.09.1853
            oo 23.04.1877 Karl Herm. Lang von Zweibrücken (D)

                                      Fabrikant in Derendingen
109.  Katharina Elisabeth, Eschenbach * 12.01.1855
110.  M. Josepha, Eschenbach * 20.04.1856, Luzern † 03.09.1916
111.  Josef Kaspar, Eschenbach * 06.11.1858 † 08.10.1870
112.  Franz Josef, Eschenbach * 03.05.1861, Bern † 04.09.1916

               Grenztierarzt in Brig
113.  Katharina Rosa, Eschenbach * 26.04.1862
114.  Elisabeth Theresia, Eschenbach * 26.04.1862

      
         2 Kinder von Franz Josef Jakob Timotheus

                        und Katharina Bühler (88)
           Landwirt auf dem Hof Süessholz in Ballwil
115.  Wendelin Jakob

            Ballwil * 28.11.1862, Luzern † 05.06.1926
            oo Rain 15.10.1887 Maria Anderhub

                 * 03.05.1864, Luzern † 27.09.1913
116.  Franz, Ballwil * 31.08.1864, † 15.03.1873


         Kind von Johann Xaver Aloia

                  und Katharina Schürmann (89)
            Landwirt
117.
  Johann Kaspar, Eschenbach * 12.03.1873
            oo Brugg 11.09.1899 Maria Seger, * 31.05.1874
                ihre Eltern: Konrad und Maria Gräniger

                von und in Ermatingen

                     Nachkommmen 154 und 155


         4 Kinder von Franz Josef Fridolin

                        und Elisab. Ottiger (91)
            Landwirt
118.  Rosa, Eschenbach * 02.11.1864
            oo Ballwil 14.06.1890 Fridolin Anderhub

                 von Eschenbach
119.  Johann, Eschenbach * 22.09.1865
120.  Leonz, Eschenbach * 19.09.1866
121.  Maria Elisabeth, Eschenbach * 08.05.1869
            oo 16.11.1889 Joseph Huser, von Buochs


         3 Kinder von Josef und Maria Waldispühl (94)
            Landwirt auf dem Hof Alp, (zwischen Gerligen

            und Wald in Ballwil)
122.  Joseph Vinzenz, Ballwil * 21.02.1871,
            seit 1924 nur noch Bürger von Meggen
            oo Meggen 30.05.1903 Elisabetha Riederer

                 Gossau * 24.10.1875
                 ihre Eltern: Joseph und Franziska Falk

                 von Straubenzell

                     Nachkommmen 156 bis 158
123.
Kaspar Josef Johann

            Ballwil * 06.01.1874, † Winterthur 09.09.1932
            oo Winterthur 11.10.1917 Frieda Keller

                 Winterthur * 26.06.1880
                 ihre Eltern: Johann Jakob und Regula Kern

                 von und in Winterthur
                 seit 28.03.1936 Bürger von Winterthur

                     Nachkommmen 159 und 160
124.  Jakob, Ballwil * 10.06.1879


         9 Kinder von Johann Jakob Xaver Alois

                        und Anna Maria Tschopp (95)
            Goldschmied
125.
  Eligius, Hochdorf * 29.05.1842 † 18.09.1892
            oo 20.09.1884 Anna Maria Katharina Bossart

                 Geiss * 26.03.1857
                ihre Eltern: Leonz und Maria Wüest

                von Menznau in Grosswangen
                ihre 2. Ehe: Eschenbach 17.01.1894

                mit Joseph Rogger Neudorf * 12.04.1861

                     Nachkommmen 161 und 162
126.  Jakob, * Hochdorf 04.05,1844 † 11.06.1918
127.  Joseph Alois

            Hochdorf * 13.03.1845 † 17.03.1845
128.  Maria Aloisia

            Hochdorf * 13.01.1846 † 06.03.1920
129.  Kind männlich

            Hochdorf * 28.03.1847 † 28.03.1847
130.  Kreszentia, Hochdorf * 04.04.1847 † 12.05.1847
131.  Kind männlich

            Hochdorf * 26.08.1849 † 26.08.1849
132.  Kind männlich

            Hochdorf * 02.09.1850 † 02.09.1850
133.
  Franz Xaver

             Hochdorf * 28.12.1851 † 31.12.1932
             oo Hochdorf 08.10.1881 Katharina Maria Weber

                 * 22.01.1853 † 15.04.1887
                 ihre Eltern: Leonz und Barbara Schaff-

                 hauser, von Hohenrain in Oberebersol

                     Nachkommmen 163 bis 166


            Anna hatte 1853 und 01.05.1854 noch Fehlgeburten

            und starb am 12. Mai 1854


         4 Kinder von Vinzenz und Franziska Widmer (99)
            Schreiber, Goldschmied, Lehrer, Maler und Photograph
134.  Vinzenz Joseph Kandid

            Rothenburg * 24.10.1852, Luzern † 09.03.1928
135.  Paul Alois, Hochdorf * 08.11.1853 † 03.04.1854
136.  Agatha Franziska

            Hochdorf * 31.03.1855, Trimbach † 02.06.1922
            oo Trimbach 28.08.1892 Julius Steinmann
137.
  Peter

            Hochdorf * 08.03.1856, Luzern † 09.05.1922
            oo Hochdorf 17.10.1891

                 Anna Katharina Fuetscher

                 * Feldkirch 20.03.1865, † Luzern 06.03.1954
                 ihre Eltern: Wendelin und Anna M. Walthert

                     Nachkommmen 167 bis 176


         14 Kinder von Jakob Johann Georg

                          und Anna Maria Ottiger (101)
              Schuhmacher
138. Johann Georg

           Hochdorf * 28.09.1855, Stansstaad † 22.06.1926
            oo Luzern 22.05.1886 Ida Engelberger

                     Nachkommme 177
139.  Sigfried, Hochdorf * 11.01.1857 † 14.02.1858
140.  Mädchen, Hochdorf * 22.08.1857 † 22.08.1857
141.  Kandid Georg, Hochdorf * 14.08.1858
142.  Leonz, Hochdorf * 27.08.1859 † 15.09.1859
143.  Maria Agatha, Hochdorf * 08.11.1860
            (oo 1884 Jakob Zobrist od. Zubrist,  mögl. ><.)

                     Nachkommmen 178 und 179
144.  Anna Maria, Hochdorf * 14.04.1862
145.  Anna Maria Rosa, Hochdorf * 04.07.1863
146.  Anna Maria Karolina, * Hochdorf 14.09.1864 † 30.09.1864
147.  Leonz, * Hochdorf 05.03.1866 † 29.05.1866
148.  Alois, * Hochdorf 02.05.1867 † 22.02.1870
149.  Elisabeth, * Hochdorf 26.01.1869 † 04.02.1869
150.  Elisabeth, * Hochdorf 22.06.1870 † 22.06.1870
151.  Josephine, * Hochdorf 28.05.1875


         2 Kinder von Johann Kaspar Jakob gen. Josef

                        und Elisabeth Meier (104)
         Geschäftsagent
152.
  Martin, * Eschenbach 01.10.1872, Lokführer
             oo 12.04.1898 Fanny Johanna Jermann

                  Laufen * 18.02.1874
                  ihre Eltern: Johann und Virginia Gisiger

                  von Laufen-Stadt

                     Nachkommmen 180 und 181
153.  Joseph Kaspar

             Eschenbach * 21.08.1877 † 22.10.1919
             oo Solothurn 22.04.1905 Olga Bregger

                Solothurn * 02.11.1878
                ihre Eltern: Kornel und Regina Bläsi

                von Solothurn

                     Nachkommmen 182 bis 184


         2 Kinder von Johann Kaspar und Maria Seger (117)
154.  Max Eugen, * Brugg 04.07.1900
155.  Johann Georg, * Brugg 15.10.1904
             oo Aarau 10.08.1938 Ida Wider, * 15.05.1907
                  ihre Eltern: Alois und Aloisia Kaufmann

                  von Merenschwand


         3 Kinder von Joseph Vinzenz

                        und Elisabetha Riederer (122)
156.  Maria Elisabeth

            Meggen * 24.03.1905 (Bürgerin von Meggen)
157.  Elisa

            Meggen * 28.08.1907 (Bürgerin von Meggen)
158.  Frieda

            Meggen * 24.05.1910 (Bürgerin von Meggen)


         2 Kinder von Kaspar Josef Johann

                        und Frieda Keller (123)
159.  Ernst. Winterthur * 08.05.1918

                            (Bürger von Winterthur)
160.  Robert, * Winterthur 12.08.1919

                            (Bürger von Winterthur)


         2 Kinder von Eligius und Anna Maria Bossart (125)
             Amtsweibel und Wir im Bahnhofrestaurant

             in Hochdorf
161.  Maria, * Hochdorf 17.07.1885
            oo Hochdorf 03.07.1909 Alessandro Cesare Gullino
162.  Josepha, * Hochdorf 09.07.1886 † um 1894


         4 Kinder von Franz Xaver

                        und Katharina Maria Weber (133)
         Uhrenmacher, seit 01.01.1924 auch Bürger

         von Hochdorf
163.  Maria Katharina, Hochdorf * 03.08.1882 † 23.03.1926
164.
  Halter, Kaspar, Uhrmacher

             Hochdorf * 03.08.1883 † 27.10.1956
             oo 11.09.1908 Maria Walthert

             Willisau Stadt * 08.06.1882, Hochdorf † 01.02.1958
                 ihre Eltern: Leo und Sophie Arnet

                 von und in Willisau Stadt
165.  Marie, * 14.04.1885 † 25.07.1958
166.  Xaver Vinzenz, * 12.02.1887 † 25.06.1930


         10 Kinder von Peter

                           und Anna Katharina Fuetscher  (137)
167.
  Josef Vinzenz

             * 14.11.1892 † 03.07.1974
                oo Luzern 08.01.1938

                Olga Hügly, * 11.06.1907 † 17.12.1999
                ihre Eltern: Carl Fridolin und Marie Sigrist
168.  M. Franziska gen. Lilly

            * Hochdorf 22.10.1893, Baldegger Schwester
            † Sr. Ottilia, Baldegg 12.12.1962
169.  Franz Sales Peter

            * Hochdorf 17.11.1894 † Luzern 29.01.1985
170.  Albert, * Hochdorf 07.11.1895, † Luzern 20.11.1959
171.  Anna Katharina Julia

            * Hochdorf 23.10.1896 † Luzern 12.10.1994
172.  Karl Franz Xaver

             * Hochdorf 14.3.1898 † Visp 18.11.1984
             oo 02.06.1924 Justine Wyer

                  Visp * 04.08.1898 † 13.02.1991
                  Ihre Eltern: Peter Marie und Maria Albrecht,
173.  Hedwig Karolina

            * Hochdorf 05.05.1899 † Luzern 08.06.1920
174.
  Alice Elise

            * Hochdorf 14.06.1900 † 03.11.1995
               oo Arth 14.11.1934 Hans Rudolf Wyss
175.  Franziska Antonia

            * Hochdorf 10.01.1902 † Luzern 02.01.1990
176.  Margaritha

            * Hochdorf 02.09.1906 † Luzern 07.12.1968


         1 Kind von Johann Georg

                     und Ida Engelberger (138)
177.  Jda Barbara, * 06.12.1887
            oo 30.11.1918

                 Paul Hermann Grüneisen, von Diemtigen


         2 Kinder von Halter Maria Agatha (143)
178.  Maria, * 03.01.1885
            oo 24.08.1907 A. Hitz
179.  Franz Joseph, * 27.04.1886
            oo I. Zürich 24.05.1913 E. Reiser
            oo II. Baden 26.02.1920 L. Lötscher


         2 Kinder von Martin

                        und Fanny Johanna Jermann (152)
180.  Martha Fanny, * 01.08.1901
181.  Anna Elisabetha (Hanna?), * 02.04.1914


         3 Kinder von Joseph Kaspar

                        und Olga Bregger (153)
182.  Elsa Hortance Regina Halter * 14.01.1907, oo 11.07.1933
183.  Charlotte Olga M. Halter * 06.10.1913
184.  Josef Otto Robert Halter * 23.05.1918


         5 Kinder von Kaspar und Maria Walthert (164)
185.  Halter, * 14.08.1909 † 28.03.1916
186.  Halter, * 04.09.1910 † 14.11.1910
187.  Halter, * 30.03.1912 † 16.08.2005
188.
  Halter, * 29.10.1913 † 12.10.1997, oo 31.08.1944
189.  Halter, * 09.02.1920 † 00.02.1996

 

Aus Datenschutzgründen endet hier die Nachfahrenliste.


Quellen: Staatsarchiv des Kantons Luzern.
Haben Sie Fragen oder Ergänzungen, so wenden Sie sich bitte an: aloysiahalter (ät) bluewin (punkt) ch

Weiterführende Adressen:


http://www.genealogienetz.de/reg/CH/


http://www.chgh.net/


Lesenswert: Hedi Wyss: Bubikopf und Putzturban, Erinnerungen an Halters in Hochdorf
Bestellen bei: Peter Halter Stiftung oder Mail (aloysiahalter at bluewin punkt ch)

 

Interne Links nach

Home     Vinzenz Halter    Nachfahren von Vinzenz Halter   

Peter Halter     Nachfahren Peter Halter